POLIZIA MUNICIPALE

Controlli con autovelox a Ragusa, ecco le strade interessate

RAGUSA. Il Comando ella Polizia Municipale rende note, in anticipo, le strade in cui potranno essere effettuati, nel periodo compreso tra il 1° ed il 31 marzo, sia i controlli della velocità pericolosa, con autovelox e telelaser, al fine di tutelare la Sicurezza Stradale e ridurre gli incidenti, sia i rilievi di infrazioni al codice della strada, con apparecchiatura “Street Control”, utili a migliorare la circolazione veicolare, la tutela della sicurezza stradale e del patrimonio comunale.

Di seguito nell'ordine il calendario dei controlli con Street Control e quello con Autovelox e Telelaser

Mercoledì 1 marzo
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (antimeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (pomeridiano)
3. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. C.so Italia (Scuole – M.Leggio); (pomeridiano)

Giovedì 2 marzo
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis;(pomeridiano)
2. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Via G. Di Vittorio; (pomeridiano)

Venerdì 3 marzo
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (pomeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria (tratto piazza Libertà – piazza Cappuccini); (antimeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi) (antimeridiano)

Sabato 4 marzo
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (pomeridiano)
3. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Lunedì 6 marzo
1. Via Libertà; (pomeridiano)
2. Via Leonardo Da Vinci (tratto via Ing. Migliorisi – piazza Del Popolo); (pomeridiano)
3. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
4. Via San Vito; (antimeridiano)

Martedì 7 marzo
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Via Dante (Del Popolo - Risorgimento); (pomeridiano)
3. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Mercoledì 8 marzo
1. Viale Dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)
2. Piazza Cappuccini (parte alta); (pomeridiano)
3. Via Dante (Del Popolo - Pennavaria); (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (antimeridiano)

Giovedì 9 marzo
1. Rotatoria via Carducci / Archimede; (pomeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (antimeridiano)

Venerdì 10 marzo
1. Via Carducci (Archimede - Zama); (antimeridiano)
2. Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
3. C.so V.Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
4. Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò); (antimeridiano)

Sabato 11 marzo
1. Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello; (antimeridiano)
2. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
3. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
4. Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)
Lunedì 13 marzo
1. Corso Italia (M.Leggio – Cagini) (pomeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento); (pomeridiano)
4. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Martedì 14 marzo
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Viale Sicilia; (antimeridiano)
3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Corso Italia (M.Leggio - Cagini); (pomeridiano)

Mercoledì 15 marzo
1. Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto via Scuole – via M.Leggio); (pomeridiano)
3. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)

Giovedì 16 marzo
1. Rotatoria via F. da Lodi/Fieramosca/Colleoni; (pomeridiano)
2. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Pennavaria); (antimeridiano)
4. Via Carducci (Archimede – Zama); (pomeridiano)

Venerdì 17 marzo
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto M.Leggio - Cagini); (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via Ecce Homo - corso Italia); (antimeridiano)
4. Via Risorgimento; (antimeridiano)

Sabato 18 marzo
1. Rotatoria piazza Croce; (pomeridiano)
2. Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi); (pomeridiano)
3. Via Libertà; (antimeridiano)
4. Via Matteotti (Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)

Lunedì 20 marzo
1. Via Di Vittorio; (antimeridiano)
2. Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo); (antimeridiano)
3. Viale Dei Platani (Archimede – Mongibello); (pomeridiano)
4. Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo); (pomeridiano)

Martedì 21 marzo
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via S. D’Acquisto; (antimeridiano)
3. Via San Vito (Italia – G.B.Odierna); (antimeridiano)
4. Viale dei Platani (Mongibello – Melilli); (pomeridiano)

Mercoledì 22 marzo
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis; (pomeridiano)
2. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (antimeridiano)
3. Via Cav. Pennavaria; (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)

Giovedì 23 marzo
1. Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi; (antimeridiano)
2. Ponte Pennavaria; (pomeridiano)
3. Piazza Cappuccini; (antimeridiano)
4. C.so V.Veneto (M.Leggio – Cagini); (pomeridiano)

Venerdì 24 marzo
1. Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi; (pomeridiano)
2. Corso Italia (tratto via Scuole – Via M.Leggio); (pomeridiano)
3. Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia); (antimeridiano)
4. Piazza Libertà; (antimeridiano)

Sabato 25 marzo
1. Rotatoria via Carducci/Archimede; (pomeridiano)
2. Via Libertà; (antimeridiano)
3. Via Trieste (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna; (pomeridiano)

Lunedì 27 marzo
1. Via Matteotti (tratto Italia – Ecce Homo); (antimeridiano)
2. C.So V. Veneto (S.Vito – M. Leggio); (pomeridiano)
3. Viale Europa (La Malfa – Delle Americhe); (pomeridiano)
4. Via San Vito (tratto corso Italia – via G.B.Odierna); (antimeridiano)

Martedì 28 marzo
1. Rotatoria Piazza Del Popolo; (pomeridiano)
2. Via Trento (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
3. Via N. Sauro (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Via A. Grandi (sosta sul marciapiede); (pomeridiano)

Mercoledì 29 marzo
1. Rotatoria via Archimede/via P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis; (pomeridiano)
2. Via Risorgimento; (antimeridiano)
3. Via Piave (sosta sul marciapiede); (antimeridiano)
4. Viale Europa (Canova – La Malfa); (pomeridiano)

Giovedì 30 marzo
1. Rotatoria via Mongibello/via S.Luigi/Da Lodi; (pomeridiano)
2. Via G. Di Vittorio; (pomeridiano)
3. Via Dante (Del Popolo – Pennavaria); (antimeridiano)
4. Via Cav. Pennavaria (tratto piazza Libertà – piazza Cappuccini); (antimeridiano)

Venerdì 31 marzo
1. Rotatoria viaFieramosca/viaDa Lodi/ via Colleoni; (antimeridiano)
2. Corso Italia (tratto via M.Leggio - Cagini); (pomeridiano)
3. Via Carducci (Scalo Merci – Archimede); (pomeridiano)
4. Viale Ten. Lena; (antimeridiano)

© Riproduzione riservata

TAG:

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook
  • Seguici su
X